Депутат "Слуги народа" Александр Трухин пошел на соглашение со следствием и признал свою вину в предложении взятки полицейскому. Об этом стало известно сегодня во время заседания Высшего антикоррупционного суда, передает УНН.

Александр Трухин и Специализированная антикоррупционная прокуратура подписали соглашение 17 февраля 2023 года. Согласно ему, обвиняемый должен перевести в течение 30 дней 6 миллионов гривен на счет проекта United24, а именно на проект «Армия дронов». Кроме того, предлагается изменить меру пресечения депутату с залога на личное обязательство, а сумму залога в размере 64 тысяч гривен обороны Украины.

«Я понимаю, что вопрос исчерпан и не нужно загружать ни суд, ни прокуратуру пояснениями, дополнительными разбирательствами и расходованием денег налогоплательщиков. И свое время я могу направить более эффективно на те дела, которые сейчас реализую и помогающие во многих актуальных сегодня в Украине вопросах, они не связаны с депутатским мандатом. Оценивая, что лучше, если человек виноват, прийти к согласию и найти пути решения, которые будут и для общества понятны, и для закона, и будут справедливыми и правдивыми. Понимаю, что сделал глупость и готов понести за это наказание», – заявил Трухин на заседании суда.

Еще 23 августа 2021 года на Бориспольской трассе вблизи Киева произошло ДТП с участием депутата от «Слуги Народа» Александра Трухина. В результате аварии травмы получили шесть человек (в том числе двое детей). В полиции подтвердили, что депутат предлагал взятку, чтобы покинуть место происшествия. По словам правоохранителей, у нардепа были признаки опьянения.

В сентябре прошлого года Высший антикоррупционный суд избрал народному депутату от "Слуги народа" Александру Трухину меру пресечения в виде залога в 49,6 тысячи гривен.