Согласно законопроекту, разведение собак на мясо должно прекратиться к 2027 году. Фермеры угрожают выпустить на улицы два миллиона животных, которых они разводили.

В столице Южной Кореи – Сеуле – около 200 фермеров, разводящих и выращивающих собак для еды, провели протест вблизи Офиса президента. Демонстрация переросла в стычки с полицией, сообщает в четверг, 30 ноября, агентство AP.

У Офиса президента Южной Кореи собралось около 200 заводчиков мясных собак, владельцев ресторанов и других связанных с отраслью людей. Они скандировали, пели, угрожали кулаками и произносили речи с критикой планов правительства.

 

Некоторые фермеры приехали в город на грузовиках с собаками в клетках, но полиция не пустила их на место демонстрации. Также они угрожают выпустить на улицы два миллиона животных, которых они разводили. Во время акции протеста полиция задержала троих демонстрантов.

 

Причиной протестов стал законопроект о запрете торговли собачьим мясом, получивший поддержку правительства и большей части оппозиции. Согласно правительственному законопроекту, разведение собак на мясо должно прекратиться к 2027 году.

 

Критики древней кулинарной традиции корейцев заявляют, что она вредит репутации страны за границей и нарушает права животных.

 

Кампания против торговли собачьим мясом также набрала обороты благодаря первой леди Южной Кореи Ким Кон-Хи, которая известна приверженностью домашним животным и неоднократно поддерживала запрет на убийство собак ради мяса. Во время протеста в ее адрес звучали оскорбительные высказывания.

 

Фермеры требуют более продолжительного периода для прекращения своего бизнеса и прямой финансовой компенсации, если им придется отказаться от разведения. Они также утверждают, что этот вид бизнеса исчезнет сам по себе, когда вымрут пожилые люди, которые являются основными клиентами продавцов собачьего мяса.

 

По данным ассоциации фермеров, в Южной Корее ежегодно на мясо убивают от 700 тысяч до миллиона собак, десять-двадцать лет назад их было несколько миллионов. Некоторые активисты защиты животных говорят, что цифры фермеров преувеличены. По их словам, селекционеры хотят показать, что отрасль слишком велика, чтобы ее просто так уничтожить.