Как минимум в шести крупных городах России представители силовых структур обыскивают и задерживают художников и артистов.

В разных регионах России проходят обыски у художников и артистов. Об этом сообщает издание Astra во вторник, 12, марта.

Так, в Санкт-Петербурге прошли обыски у художницы Катрин Ненашевой и музыкантки Натальи Четверио, а также в местах жительства участников арт-группы Явь.

В Москве пришли к знакомой художника Philippenzo, которого ранее объявили в розыск по статье о вандализме. Также обыск проходит в Москве у участницы Pussy Riot Риты Флорес (Маргариты Коноваловой) и матери художника Петра Верзилова.

В Ульяновске после обыска был задержан художник Егор Холтов.

В Нижнем Новгороде обыскали дома художниковАртемаФилатова и АндреяОленева.

В Самаре прошел обыск по месту прописки художника Дениса Мустафина. Сейчас там живет его мать, у которой изъяли компьютер.

В Екатеринбурге художника Илью Мозги после обыска увезли на допрос.

Вероятно, обыски связаны с уголовным делом против участника группы Pussy Riot и бывшего издателя Медиазоны Петра Верзилова, пишут местные СМИ. 

Верзилов покинул Россию еще до начана полномасштабной войны. Его обвинили в госизмене по делу о сокрытии гражданства Канады и отправили на подписку о невыезде, но он сбежал. В итоге был объявлен в международный розыск. После начала войны Верзилов сообщил, что вступил в Вооруженные силы Украины. В ноябре 2023 года в РФ его заочно приговорили к 8,5 годам лишения свободы за "фейки об армии" из-за поста о событиях в Буче, где после освобождения города были обнаружили десятки тел мирных жителей, убитых российской армией.