Суд приговорил женщину к восьми месяцам заключения условно с отсрочкой на два года и обязал ее удалить содержимое своей учетной записи в соцсети.

 

В Чехии окружной суд Остравы приговорил к испытательному сроку дезинформатора Нелу Лискову за неоднократные клеветнические заявления и призывы к "деукраинизации" Чехии. Об этом во вторник, 9 апреля, сообщило Czech Radio.

 

Сообщается, что Лискову судили за неоднократные клеветнические заявления в адрес депутата парламента Чехии Ольги Рихтеровой, а также президента Украины Владимира Зеленского, беженцев, гомосексуалов и других людей.

 

Отмечается, что приговор не окончательный и Лискова подала апелляцию непосредственно в зале суда.

 

Чешская полиция начала расследование публикации Лисковой в сети X, на которую обратил внимание бывший министр культуры Даниель Герман, в июне 2023 года.

 

Суд приговорил женщину к восьми месяцам заключения условно с отсрочкой на два года и обязал ее удалить содержимое своей учетной записи в соцсети.

 

"Дело, которое рассматривал суд, касалось разжигания ненависти в отношении группы лиц. В последние годы Лискова публиковала в социальных сетях манипулятивные посты о мусульманах, сексуальных меньшинствах и членах Чешской пиратской партии. Ранее в Чешской Республике Нела Лискова возглавляла общество "Представительство Донецкой народной республики" и называла себя "почетным консулом ДНР". В 2017 году по решению суда общество было ликвидировано как ведущее противоправную деятельность. В прошлом Лискова неоднократно распространяла дезинформацию в социальных сетях, например, о вакцинации в период пандемии и миграционном кризисе", - говорится в публикации.