Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США ввело санкции против беларуси. В список попал президентский самолет диктатора александра лукашенко, а также юридические и физические лица страны, передает УНН.

Отмечается, что санкции накладываются в ответ на продолжающиеся жестокие репрессии против про демократического движения и гражданского общества на президентских выборах беларуси в августе 2020 года.

Подчеркивается также, что США предпринимают действия для привлечения белорусского руководства к ответственности за участие в войне россии против Украины.

“Авторитарный режим лукашенко полагается на государственные предприятия и ключевых чиновников, чтобы получать значительные доходы, которые позволяют проводить репрессивные действия против белорусского народа. Мы по-прежнему привержены возложению ответственности на режим лукашенко за его подавление демократии и поддержку путинской войны”, – заявил заместитель министра финансов по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Брайан Нельсон.

США вводят визовые ограничения в отношении 14 человек, в том числе должностных лиц режима, причастных к политике угроз и запугивания белорусского народа.

Под санкции подпадают:

  • Сергей Олегович Никифорович - директор "БелАЗа";
  • Валерий Валерьевич Иванкович - директор "МАЗа";
  • Игорь Васильевич Карпенко, Елена Анатольевна Балдовская, Денис Владимирович Дук, Елена Константинова Кунцевич, Александр Геннадиевич Ткачев, Екатерина Александрова Федосенко, Александр Владимирович Южик - члены ЦИК беларуси.

Под ограничение попал самолет Boeing 737, используемый в качестве президентского самолета для александра лукашенко.