В беларуси задержали по меньшей мере пятерых участников фильма "Хроники настоящего" о протестах 2020 года против якобы победы александра лукашенко на президентских выборах. Об этом сообщил белорусский телеграм-канал, близкий к мвс республики, передает УНН.

О первом задержании участников акции стало известно в четверг, 27 июля, через несколько дней после публикации фильма “Хроники настоящего” (“Хроники настоящего”). Белорусские силовики индентифицировали людей по кадрам фильма. Хотя лица героев на крупных планах были заблюрены, однако на общих планах разглядеть их было можно. В комментариях появились призывы к доносам на участников фильма, после чего фильм удалили.

В телеграм-канале сообщают, что одну из участниц фильма милиция задержала прямо на рабочем месте. Она на камеру призналась в участии в протестах вместе с гражданским мужем. Ранее задержали еще двоих: парень и девушка рассказали, что участвовали в “несанкционированных мероприятиях”.

По сводкам белорусского МВД и спискам правозащитников, к июня 2021 года в связи с протестами в беларуси задержали более 35 тысяч человек. По меньшей мере против 1231 из них возбудили уголовные дела.

Фильм “Хроники настоящего” рассказывает о массовых протестах в минске в августе 2020 года, его автор — белорусский журналист и документалист Николай Маминов. Он сам был участником демонстраций, но затем вынужденно покинул страну, получив политическое убежище в Литве. “Хроники сегодняшнего дня” посвящены первым дням белорусских протестов, которые начались 9 августа. В них участвовали сотни тысяч людей в минске и других городах — в ответ на нечестные результаты президентских выборов. Фильм был выложен 24 июля на ютуб-канале “RU Delfi Литва” — и на него практически сразу отреагировали белорусские силовики, пишут СМИ.

В комментариях к фильму появились аккаунты, авторы которых указывали на людей, которые стояли на проезжей части городских дорог или держали в руках бело-красно-белые флаги — две причины, по которым в беларуси можно получить тюремный срок.

Редакция Delfi в тот же день приняла решение удалить фильм и опубликовать его заново — уже с заблюренными лицами всех героев. Однако фильм скачали и распространили в соцсетях каналы, близкие к силовикам, в частности, к управлению по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД беларуси, которое особенно активно преследовало оппозиционеров.