Министерство обороны беларуси 7 августа сообщило о начале командно-штабных учений с 6-й механизированной бригадой вооруженных сил, информирует УНН со ссылкой на мониторинговую группу "Беларускі Гаюн".

Сообщалось, что учения будут проходить на полигоне "гожский" и участках местности в гродненской области, рядом с границей с Польшей и Литвой и так называемым Сувальским коридором – условным перешейком территории этих государств-членов НАТО между беларусью и калининградской областью.

Однако, по данным мониторинговой группы, нет никакой связи между проведением учений с 6-й механизированной бригадой и потенциальной угрозой Сувальскому коридору.

Как отмечает "Беларускі Гаюн", военные используют полигон "гожский", который расположен в непосредственной близости от границы с Литвой и Польшей, для проведения учений уже не один десяток лет.

Поскольку полигон "гожский" входит в состав 6-й механизированной бригады, то и подавляющее большинство мероприятий боевой подготовки 6-й омбр. проходит именно на нем, указали в мониторинговой группе.

Литва планирует закрыть два из шести пограничных пунктов пропуска с беларусью в ответ на перемещение в страну наемников "вагнера". Об этом заявили несколько литовских чиновников.

В свою очередь после провокации с пересечением границы белорусскими вертолетами Польша стянула к границе ударные вертолеты.