Администрация Байдена позволила тысячам украинцев, которые покинули родину после вторжения россии год назад, оставаться в Соединенных Штатах дольше, заявила администрация в понедельник. Это решение касается украинцев, чье годичное разрешение на пребывание в США должно было скоро закончиться, сообщает AP, пишет УНН.

В Министерстве внутренней безопасности США заявили, что решение касается некоторых граждан Украины и их ближайших родственников, которым разрешили въехать в США до начала программы Uniting for Ukraine, с 24 февраля 2022 года по 25 апреля 2022 года.

Им не нужно подавать никаких документов в правительство, чтобы получить продление разрешенного срока пребывания. Дела украинцев, подпадающих под эту категорию, будут рассматривать в течение следующих четырех недель.

Тысячи украинцев приехали в Америку в прошлом году, спасаясь от войны.

Украинцы, приехавшие по программе Uniting for Ukraine, обычно получали разрешение на пребывание в США в виде "гуманитарного пароля" на два года, тогда как те, кто прибыл до них, обычно получали разрешение на пребывание только на один год. Как подсчитали, в группе, у кого были разрешения на год, насчитывается около 20 000 украинцев.