Более 50% украинских беженцев и ВПЛ планируют вернуться в свои дома в ближайшие три месяца. Об этом сообщила заместитель представительницы Агентства ООН по делам беженцев в Украине Карен Вайтинг во время панельной дискуссии на тему: «Есть ли надежда вернуть всех украинцев домой?», передает корреспондент УНН.

«67% беженцев и 89% ВПЛ отмечают, что они планируют вернуться в свои дома в какой-то период времени, а также более 50% ВПЛ и беженцев планируют вернуться в свои дома в ближайшие три месяца», - рассказала Вайтинг.

Она сослалась на опрос Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

По ее словам, на данный момент Агентства ООН по делам беженцев оценивает количество украинцев за рубежом на уровне 5 млн 900 тыс. Она отметила, что это украинцы, которые обратились за международной помощью.

«В целом за рубежом находится 6 млн 300 тыс. украинцев. Конечно это количество меняется со временем», - добавила Вайтинг.

Четвертый раунд опроса о намерениях среди беженцев из Украины и второй раунд опроса о намерениях среди внутренне перемещенных лиц в Украине был осуществлен параллельно компанией Ipsos SA в апреле и мае 2023 года. Для сбора данных по ВПЛ были проведены телефонные интервью’ю, а для опроса беженцев была использована смешанная методология, которая сочетала телефонный и онлайн-режим сбора данных. Всего было опрошено 4 000 домохозяйств ВПЛ и 3 850 домохозяйств беженцев.