Власти Чехии выплатили более 112 миллионов евро жителям страны, которые предоставляли жилье украинским беженцам. Об этом сообщает Radio Prague International со ссылкой на министерство труда и социальных дел Чехии, пишет УНН.

По данным министерства труда и социальных дел Чехии, бюро по трудоустройству в целом выплатили владельцам жилья около 2,66 миллиарда крон (112,5 млн евро) в виде помощи солидарности, которая начисляется тем, кто разместил в своих квартирах и домах беженцев из Украины.

На получение упомянутой помощи имели право люди, которые принимали у себя дома или в своей свободной квартире беженцев бесплатно или при условиях оплаты коммунальных услуг не менее чем на 16 дней подряд в течение одного месяца.

Пособие солидарности начислялось с середины апреля 2022 года до конца июня 2023 года.

Напомним

С 1 июля изменились некоторые условия пребывания украинских беженцев в Чехии.

В частности, отменены отдельные выплаты для искателей убежища, вместо которых действует только комплексная финансовая помощь. Она включает в себя расходы на жилье и другие потребности украинцев. После того, как пройдет 150 дней с момента предоставления временной защиты, переселенцы будут получать прожиточный минимум — 3130 крон (5200 гривен).

Компенсации за предоставление жилья теперь будут получать только владельцы жилья, которые приютили украинцев и проживают с ними вместе. Но изменится сумма — вместо 3000 крон будет 2400 крон.
Те, кто предоставил жилье переселенцам, но не живет с ними, больше помощь получать не будут.