Победитель конкурса «Делай свое» профинансировал открытие временного жилья для переселенцев, передает УНН со ссылкой на пресс-службу «МХП-Зернопродукт».

Такое жилье появилось в селе Грузское, что в Винницкой области.

«Пункт оборудовали в одном из корпусов местной гимназии. Учебное заведение в этом году из-за войны не работало. Дети были на дистанционной форме обучения», - говорится в сообщении.

С начала полномасштабного вторжения жители громады принимали переселенцев в собственных домах. Однако со временем решили оборудовать шетлер.

«Для этого приняли участие в конкурсе «Время действовать, Украина», который проводил наш Фонд "МХП-Громаде". Одержали победу и выиграли 100 тысяч гривен.

Эти средства направили на закупку 10 деревянных кроватей с матрасами», - говорится в сообщении.

Сейчас в данном центре находится 5 человек с Херсонщины.

«Это семья, которая из-за оккупации потеряла все, что имела. Они искали убежища в Винницкой области.

В Грузском их с радостью приняли. Заметим, что женщина при надежде, поэтому сделали вдвое больше и приятнее подарок для этих людей», - информируют в «МХП-Зернопродукт».

Сейчас жилье полностью обустроено. По украинской традиции – первым в дом пустили кота.

«Здесь семья сможет жить до Победы», - уточнили в компании.

Напомним

МХП и Украинский фонд стартапов анонсировали конкурс открытых инноваций

"МХП-Громаде" – украинский благотворительный фонд, который начал свою деятельность в 2015 году. Его главная миссия – комплексное развитие общин. География деятельности насчитывает 12 областей Украины: более 700 городков и сел.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину Фонд системно поддерживает людей, находящихся в регионах боевых действий, украинских защитников и спасателей, общины, больницы и роддома, благотворительные учреждения, которые заботятся о детях-сиротах и пожилых людях, а также людей, которые из-за войны остались без дома и средств к существованию.