Решение РФ выйти из зерновой инициативы "наносит вред обществам, уязвимым к отсутствию продовольственной безопасности во всем мире".

В Вашингтоне приветствуют усилия Турции по возобновлению зерновой инициативы, несмотря на то, что переговоры с главой Кремля не дали результатов. Об этом в понедельник, 4 сентября, заявили в Госдепе Соединенных Штатов Америки после встречи президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и российского президента Владимира Путина по поводу зернового соглашения, информирует CNN.

 

"Мы приветствуем усилия Турции и других стран, направленные на то, чтобы убедить Россию вернуться к соглашению. Мы взаимодействуем с Организацией Объединенных Наций и Турцией, которые приложили много усилий, чтобы сделать Черноморскую зерновую инициативу возможной и действенной", - отметил представитель Госдеп.

 

В ведомстве поблагодарили Турцию за "ее важные дипломатические и оперативные усилия", направленные на достижение нового соглашения.

 

Кроме того, в Государственном департаменте США добавили, что решение РФ выйти по зерновой инициативе "наносит ущерб обществам, уязвимым к отсутствию продовольственной безопасности во всем мире".