Соединенные Штаты обвинили Китай и россию в защите Северной Кореи от любых действий со стороны Совета Безопасности ООН в связи с ее беспрецедентной серией запусков межконтинентальных баллистических ракет, которые нарушают многочисленные резолюции ООН и ставят под угрозу безопасность международной авиации и мореплавания. Об этом информирует УНН, ссылаясь на Associated Press.

Посол США Линда Томас-Гринфилд заявила на заседании совета, что китайский и российский "обструкционизм" поощряет Северную Корею "безнаказанно запускать баллистические ракеты" и развивать более сложное и опасное оружие. После встречи она зачитала заявление от имени членов совета Албании, Эквадора, Франции, Японии, Мальты, Швейцарии, Объединенных Арабских Эмиратов и Соединенного Королевства, к которым присоединилась Южная Корея, осудившее запуски.

В нем говорится, что растущий кризис угрожает не только региону, но и глобальному миру и стабильности. Страны призвали Совет Безопасности "вновь выступить единым голосом". В отличие от замечаний Томас-Гринфилд, в заявлении не упоминались Китай и россия, хотя при этом речь шла о Пекине и москве, указывает агентство.

Отмечается, что брифинг состоялся в разгар крупнейших за последние годы военных учений США и Южной Кореи. В понедельник Северная Корея заявила, что на выходных имитировала ядерный удар по Южной Корее с помощью баллистической ракеты, что стало пятым запуском в этом месяце в знак протеста против военных учений.

Заместитель посла Китая в ООН Гэн Шуан заявил, что в 2018 году КНДР выступила с "позитивной инициативой отказаться от ядерного оружия в обмен на безопасность", сказав Совету, что "американская сторона не ответила доброй волей... упустив важную возможность для достижения денуклеаризации на полуострове". Томас-Гринфилд ответила, что это неправда, даже если Пхеньян временно прекратил испытания.

"Несколько запусков, которые мы видели, демонстрируют всем нам, что (Северная Корея - ред.) продолжает продвигать свои программы в пределах собственных границ", – сказала она.

Ген и заместитель российского посла в ООН анна евстигнеева обвинили Соединенные Штаты в эскалации напряженности из-за текущих военных учений, отвергнув заявление Томас-Гринфилд о том, что учения являются "давними, рутинными и чисто оборонительными". Оба подчеркнули, что Совет Безопасности должен сосредоточиться на деэскалации напряженности на Корейском полуострове, и призвали членов поддержать резолюцию, предложенную в ноябре 2021 года, которая отменит некоторые санкции, чтобы стимулировать диалог между Соединенными Штатами и Северной Кореей и уменьшить влияние санкции против населения КНДР.

По словам Гэна, предложенная ими резолюция имеет целью "высвободить некоторые позитивные сигналы" и поощрить Пхеньян возобновить переговоры, создать условия для ослабления напряженности. евстигнеева сказала, что резолюция "специально направлена на достижение политико-дипломатического урегулирования".

Томас-Гринфилд повторила предложение США вести переговоры с КНДР. Однако, она возразила, что в своих замечаниях ни китайский, ни российский представители даже не призывали Северную Корею прекратить испытания, и их резолюция вознаградит Пхеньян за невыполнение резолюций Совета Безопасности по запрету баллистических ракет и ядерных испытаний.

"Они лишают свой народ необходимой гуманитарной помощи, которая бы облегчила их страдания и позволила бы международному сообществу прийти и оказать необходимую гуманитарную помощь, что мы все готовы сделать без резолюции", - заявила Томас-Гринфилд.