Россию покинуло немало компаний, которые имели важные высокотехнологичные производства, что предполагает серьезный ущерб экономике.

Западные компании списали более $107 млрд после выхода с рынка России из-за ее вторжения в Украину. Об этом в четверг, 28 марта, сообщило агентство Reuters по итогам анализа отчетов и документов компаний.

 

Указано, что объем ущерба вырос на треть с момента последнего подсчета в августе 2023 года.

 

Агентство напоминает, что Москва требует скидки не менее 50% при продаже иностранных активов и постоянно ужесточает требования к выходу, часто соглашаясь с номинальной комиссией всего в один рубль.

 

В этом году были объявлены продажи активов Shell, HSBC, Polymetal International и Yandex NV на общую сумму почти $10 млрд и со скидками до 90%. На прошлой неделе также компания Danone заявила, что получила разрешения регуляторных органов на продажу своих российских активов, понеся общие убытки в $1,3 млрд.

 

В общей сложности российский рынок покинули почти 1000 компаний. В то же время в России до сих пор продолжают работать еще сотни компаний, в частности Auchan, Benetton, Mondelez International, Nestle, PepsiCo, Reckitt, Unilever и другие.

 

"Поскольку российское вторжение продолжается на фоне слабой военной помощи Запада, а детализированность режимов западных санкций увеличивается, компании, все еще стремящиеся выйти из России, вероятно, столкнутся с дальнейшими трудностями и будут вынуждены мириться с большими списаниями и потерями", - сказал руководитель отдела консалтинговой компании по глобальным рискам S-RM Ян Месси.

 

По его мнению, в России нет западных активов, которые можно было бы считать безопасными или защищенными, пока Кремль продолжает вести войну в Украине.

 

Вместе с тем Россию покинуло немало компаний, имевших важные высокотехнологичные производства.

 

"Это, безусловно, предполагает серьезный ущерб экономике", - заявил глава практики национальной безопасности американской юридической фирмы Dechert Цукер.