В МИД Украины подчеркнули, что провайдеры сознательно допускают злоупотребления и таким образом способствуют киберпреступности.

Великобритания, США и Австралия ввели санкции в отношении российских провайдеров хостинга - Media Land LLC и ML.Cloud LLC, а также четырех связанных с ними физических лиц, а также провайдера AEZA Group. Об этом в пятницу, 21 ноября, сообщило МИД Украины, приветствуя этот шаг.

"Министерство иностранных дел Украины приветствует решение Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Соединенных Штатов Америки и Австралии о введении санкций в отношении российских провайдеров хостинга, которые сознательно допускают злоупотребления (bulletproof hosting) и таким образом способствуют киберпреступности", - говорится в заявлении МИД Украины.

Также в МИД отдельно отметили решение о введении санкций против еще одного российского провайдера хостинга - AEZA Group, который поддерживает деятельность российской компании Агентство социального проектирования, распространяющей прокремлевскую пропаганду и осуществляющей информационно-психологические операции и дезинформационные кампании, направленные против Украины и западных демократических государств.

"Украинская сторона рассматривает указанные решения как важный вклад в совместную борьбу с киберпреступностью и злонамеренной деятельностью РФ в цифровом пространстве, а также как шаг к ограничению деятельности российских структур, задействованных в гибридной агрессии", - говорится в заявлении.

В МИД заявили, что Украина остается приверженной намерению совместно с государствами-членами ЕС и НАТО и другими иностранными партнерами усиливать усилия по противодействию российским угрозам и построению безопасного, устойчивого и защищенного киберпространства.


Bulletproof hosting - услуга размещения веб-сайтов, которая намеренно игнорирует или уклоняется от жалоб и запросов правоохранительных органов, позволяя клиентам размещать незаконный или вредоносный контент.