Завтра, 25 июля, госдума рф рассмотрит во втором и третьем чтении поправки к закону о повышении призывного возраста. Ожидается, что верхний предел повысится до 30 лет, а нижний так и останется 18, потому что "многие хотят идти служить в этом возрасте", заявили в госоргане рф, пишет УНН со ссылкой на росСМИ.

Госдума рассмотрит 25 июля сразу во втором и третьем чтениях поправки к законопроекту о повышении призывного возраста до 30 лет, заявил председатель оборонного комитета андрей картаполов.

По его словам, призывной возраст, как и ранее, планируется повышать поэтапно с 2024 года и к 2026 году он достигнет 30 лет.

В первоначальной версии законопроекта предполагалось, что вместе с верхней границей (от 27 до 30 лет) будет повышаться и нижняя — с 18 до 21 года. Однако 21 июля картаполов заявил, что нижняя граница повышаться не будет.

"Главная поправка, что верхний предел – это 30 лет. Нижнюю границу призывного возраста решено оставить 18 лет, потому что очень много ребят хочет пойти служить именно в 18 лет", - сказал картаполов.

В то же время в госдуме рф предложили "снизить" штраф  за неявку в военкомат с 552 долларов до 331 доллара. Ранее предлагалось  установить штраф в размере от 442 долларов до 552.

В настоящее время в соответствии со статьей 21.5 кодекса россии об административных правонарушениях, за неявку в военкоматы по повестке дня без уважительной причины предусмотрен штраф в размере от 5,5 до 33 долларов.