Владимир Путин заявил, что первые российские тактические ядерные заряды уже находятся на территории Беларуси.

Нет никаких фактов, указывающих на перемещение российского тактического ядерного оружия с территории РФ на территорию Беларуси. Об этом в пятницу, 16 июня, сообщает мониторинговая группа Беларускі Гаюн.

 

"По состоянию на 23.20 16.06.23 Белорусский Гаюн не располагает никакой подтверждающей информацией о начале реального перемещения ТЯО в Беларусь", - говорится в сообщении.

 

Наблюдатели отметили, что Путин и Лукашенко сделали ряд спорных заявлений о перемещении оружия. В частности, в марте Путин заявил, что РФ разместит ТЯО в Беларуси до 1 июля 2023 года. В мае Александр Лукашенко заявил, что перемещение ТЯО на территорию Беларуси уже началось. В первой декаде июня Путин заявил, что размещение ядерного оружия в Беларуси начнется после 7-8 июля. После этого Лукашенко, ранее говоривший, что уже получил ТЯО, сказал "не все сразу".

 

Эксперты Белорусского Гаюна предполагают, что таким образом Путин и Лукашенко хотят ввести в заблуждение запад, или у последнего нет реальной информации о перемещении российского ядерного оружия на территории РБ.

 

Напомним, на днях Лукашенко заявил, что Беларусь уже получила тактическое ядерное оружие от России. Ее поставки еще продолжаются.

 

В марте Путин сообщил о договоренности с Лукашенко о размещении ядерного оружия в Беларуси. Минску передали ракетный комплекс "Искандер", который может быть носителем тактического ядерного оружия. Также были переоборудованы некоторые беларусские самолеты для возможности применения ядерных боеприпасов.