Глава МИД РФ Сергей Лавров надеется, что французское председательство в Совбезе "обеспечит проведение такого заседания".

Россия потребовала срочное заседание Совета Безопасности ООН из-за сбития военного самолета в Белгородской области РФ. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в Нью-Йорке на пресс-конференции в среду, 24 января, сообщает Укринформ.

Российский чиновник "выразил надежду", что французское председательство в Совбезе обеспечит проведение такого заседания в среду в 15:00 по восточноамериканскому времени (в 22:00 по Киеву, - ред.).

Как мы уже писали, в Белгородской области потерпел крушение военно-транспортный самолет Ил-76. В минобороны РФ заявили, что на борту самолета якобы находились 65 пленных ВСУ, которых перевозили в Белгородскую область для обмена, шесть членов экипажа и трое сопровождающих. Однако украинские СМИ сообщили, что Ил-76 перевозил ракеты для комплексов С-300.

Кроме того, после падения под Белгородом российского военного самолета Ил-76 российские пропагандисты заявили, что на борту "находились украинские пленные, которых везли на обмен". В частности, в опубликованном списке украинских военнопленных, якобы находившихся на борту разбившегося Ил-76, есть те, кого уже обменяли ранее.

 

Добавим, что Координационный штаб по обращению с военнопленными призвал не распространять фейки и заявил, что он сейчас собирает информацию об этом случае.