Молдова запросила системы противовоздушной обороны у своих союзников, стремясь укрепить возможности, но попытки рссии дестабилизировать страну пока не увенчались успехом, заявила президент в четверг.

Об этом пишет Reuters, передает УНН.

"Мы запросили системы воздушного наблюдения и защиты", - сказала Майя Санду агентству Reuters в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе. "Мы понимаем, что Украина является приоритетом, но мы также надеемся получить некоторые из них".

Санду сказала, что военный бюджет страны был увеличен и что правительство ведет переговоры с ЕС по системам противовоздушной обороны, а также ведет переговоры на двусторонней основе с союзниками. Она отметила, что чувствует, что ее страна в безопасности, учитывая сопротивление Украины россии.

Санду сказала, что усилия рф по дестабилизации, пока не увенчались успехом.

"россия действительно пыталась мобилизовать коррумпированные группы в Молдове и пророссийские партии с целью свержения правительства, парламента и президента, и это не означает, что она сдалась, но до сих пор нам удавалось поддерживать стабильность", - сказала президент.

Прозападное правительство Молдовы решительно поддерживало Киев после российского вторжения и подало официальную заявку на вступление в ЕС только через неделю после ввода российских войск в Украину в феврале прошлого года.

Молдова обвинила Москву в попытке использовать свое влияние на сепаратистское движение в Приднестровье для дестабилизации остальной части преимущественно румыноязычной страны.