В марте Молдова возобновила закупки газа у российского "газпрома" после трехмесячного перерыва, сообщил в понедельник глава государственного дистрибьютора природного газа "Молдовагаз" Вадим Чебан в Telegram, передает УНН.

"В марте текущего года ПАО "газпром" на основании действующего контракта обеспечивает поставки природного газа в Республику Молдова в общем объеме 176,7 миллиона кубических метров ежемесячно, или 5,7 миллиона кубических метров ежедневно", - сообщил Чебан.

Он отметил, что с начала марта объем природного газа, поставленного ПАО "газпром", в полной степени принят АО "Молдовагаз", и перенаправляется ООО "Тираспольтрансгаз" для потребителей левого берега Днестра. По словам Чебана, решение возобновить закупку газа было принято из-за того, что цена "газпрома" была "практически идентичной" той, которую предоставил отечественный поставщик Energocom.

"АО "Молдовагаз" до конца марта 2023 года будет покупать для своих потребителей около 0,7-0,8 миллиона кубометров ежедневно от ПАО "Газпром", и около 1,3-1,5 миллиона кубометров ежедневно от АО Energocom", - подытожил он.

В декабре 2022 года "Молдовагаз" объявила, что будет закупать газ из двух источников: у "Газпрома" и Energocom. При этом, как пояснили власти Молдовы, впервые правый берег Днестра обеспечивался газом из альтернативных "газпрому" источников, а весь объем газа, получаемый из россии, начал поступать в Приднестровье.

Таким образом Молдова полностью отказалась от потребления российского газа и начала направлять весь полученный объем 5,7 млн кубометров в Приднестровье. Молдова также потребляла газ, закупленный Energocom на бирже, который хранился в Румынии и в Украине.

Болгария прекратила получать российский газ после того, как "газпром" в одностороннем порядке прекратил поставки в апреле прошлого года, но не может договориться о сумме последнего счета.