Украина действительно передавала Молдове развединформацию о планах Кремля по захвату власти в стране. Эту информацию журналистам издания NewsMaker подтвердили в Службе информации и безопасности Молдовы.

"СИБ подтверждает, что, как на основании информации, предоставленной нашими украинскими партнерами, так и в результате оперативной работы службы, обнаружили диверсионную деятельность, направленную на подрыв государства Молдовы, дестабилизацию и нарушение общественного порядка", – заявили в ведомстве.

Молдавские правоохранители отказались раскрыть подробности, сославшись на секретность, нарушение которой может сорвать проведение некоторых оперативных мероприятий.

В администрации президента Молдовы также подтвердили, что Майя Санду постоянно поддерживает связь со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским.

"Наши компетентные органы работают над обеспечением безопасности страны и используют всю информационную поддержку партнеров, чтобы предусмотреть и предотвратить любые попытки подрыва нашего государства", – заявили там.