Молдова сегодня не сталкивается с военными угрозами благодаря тому, что Украина при поддержке международного сообщества способна защитить свою территорию. Об этом заявил Министр иностранных дел Молдовы Нику Попеску, передает УНН со ссылкой на Голос Америки.

«Молдова сегодня не сталкивается с военными угрозами. И это благодаря тому, что Украина при поддержке международного сообщества способна защитить свою территорию, способна освободить некоторые территории, и благодаря этому обеспечивает мир и стабильность в таких странах, как Молдова, и не только», – сказал Попеску.

Министр обороны Молдовы сообщал, что Молдове в настоящее время не угрожает «неизбежная военная опасность», но она является объектом «гибридной войны, созданной Россией» в попытке «свергнуть государственную власть».

Проевропейская Молдова неоднократно обвиняла Москву в сговоре с целью насильственного свержения ее правительства с помощью диверсантов, замаскированных под антиправительственных демонстрантов.

Некоторые медиа из международного журналистского консорциума получили доступ к плану кремля по установлению полного контроля над Молдовой. Согласно документу, россия намерена захватить власть в стране до 2030 года.