Россия безосновательно обвинила Украину в несуществующем геноциде, считают в Международном суде ООН.

 

Международный суд ООН в Гааге признал свою юрисдикцию по делу Украины против России по геноциду. Об этом объявила президент суда Джоан Доногью, сообщила Европейская правда в пятницу, 2 февраля.

 

Издание напоминает, что это дело было инициировано Украиной в феврале 2022 года. Тогда Киев обвинил Москву в безосновательном использовании обвинений в якобы "геноциде народов Донбасса" для того, чтобы обосновать свое противоправное полномасштабное вторжение в Украину. Позиция Украины основывалась на многочисленных заявлениях Владимира Путина и других руководителей РФ, которые еще с 2014 года, особенно в феврале 2022 года, делали публичные заявления о якобы "геноциде" со стороны Украины.

 

Сегодня Джоан Доногью объявила об отклонении пяти из шести возражений, которые заявила РФ, и о частичном отклонении шестого возражения.

 

Вместе с тем суд отказался рассматривать украинские исковые требования о незаконности признания так называемых "ЛНР" и "ДНР" и начала войны на основе ложных обвинений в геноциде, поскольку те, по мнению суда, не касаются Конвенции о геноциде.

 

"На рассмотрение по существу переходит лишь утверждение Украины о том, что Россия безосновательно обвинила Украину в несуществующем геноциде, что может нарушать Конвенцию о геноциде. Это, вероятно, заставит украинскую юридическую команду также скорректировать исковую позицию, потому что основные требования основывались на пунктах, которые суд не будет рассматривать", – пишет издание.

 

Отмечается, что это не решение по существу, однако открывает дорогу для дальнейшего рассмотрения.