Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси посетит украинскую Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС) на следующей неделе, передает УНН со ссылкой на МАГАТЭ.

"...Рафаэль Гросси посетит украинскую Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС) на следующей неделе, чтобы из первых уст оценить серьезную ситуацию с ядерной безопасностью и безопасностью на объекте и подчеркнуть настоятельную необходимость защитить его во время военного конфликта, продолжающегося в стране", - говорится в заявлении МАГАТЭ.

Как отмечается в заявлении, это будет второй случай, когда Генеральный директор Гросси пересекает линию фронта, чтобы добраться до крупнейшей в Европе атомной электростанции, и первый раз с тех пор, как он создал постоянное присутствие экспертов МАГАТЭ на площадке на юге Украины 1 сентября прошлого года.

«Я решил снова поехать на Запорожскую атомную электростанцию, чтобы собственными глазами увидеть, как развивалась ситуация с сентября, и пообщаться с теми, кто эксплуатирует объект в этих беспрецедентных и очень сложных условиях. Я по-прежнему полон решимости продолжать делать все, что в моих силах, чтобы помочь уменьшить риск ядерной аварии во время трагической войны в Украине», – заявил генеральный директор Гросси.

«Несмотря на наше присутствие на площадке уже семь месяцев, ситуация на Запорожской атомной электростанции все еще опасна. Угрозы ядерной безопасности и безопасности слишком очевидны, как и необходимость действовать сейчас, чтобы предотвратить аварии с потенциальными радиологическими последствиями для здоровья и окружающей среды людей в Украине и за ее пределами. Поэтому я продолжаю работать над предложением по защите завода», – сказал он.

Генеральный директор Гросси сказал, что его поездка в Украину также имела целью обеспечить поддержку и улучшение регулярной ротации экспертов МАГАТЭ до и с площадки после очень сложных обстоятельств, с которыми столкнулись эксперты во время предыдущей ротации в феврале, которая была отложена почти на месяц. Его будет сопровождать новая группа экспертов МАГАТЭ, седьмая такая группа, присутствующая на месте с момента основания Миссии поддержки и помощи МАГАТЭ в Запорожье (ИСАМЗ).