Постоянные наблюдатели миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС не имеют возможности проверить все системы и оборудование, которые являются важными для безопасности станции, сообщил в эфире телемарафона и.о. председателя Госатомрегулирования Олег Кориков, пишет УНН.

“Как отчитывается МАГАТЭ, военное оборудование, военная техника находятся в турбинных отделениях энергоблоков №№ 1, 2, 4. Впрочем, проверить, что там внутри этих тентованных грузовиков, представители МАГАТЭ не могут. российские оккупанты не предоставляют такой возможности. Также оккупантами ограничивается доступ к оборудованию и системам важных для безопасности”, - сказал Олег Кориков, которого цитирует пресс-служба регулятора.

Дополнительно он отметил, что между запросами МАГАТЭ на доступ к различным системам и фактической проверкой проходит значительный промежуток времени. Это позволяет оккупантам использовать этот период для осуществления различных манипуляций с целью обмана представителей МАГАТЭ.

“Оккупантам, очевидно, есть что скрывать. Ведь уровень милитаризации ЗАЭС значительно вырос”, - сказал глава Госатомрегулирования.