В случае подрыва Запорожской АЭС Украина может узнать об этом только через несколько часов, поскольку не имеет прямого доступа к радиационному контролю из-за россиян. Об этом сообщил президент НАЭК "Энергоатом" Петр Котин, передает УНН со ссылкой на "1+1".

"На сегодня мы имеем датчики радиационного мониторинга на контролируемой Украиной территории на правобережье, и по этим датчикам мы будем отслеживать. Если действительно будет выброс на Запорожской атомной станции, мы будем иметь информацию через несколько часов. Если будет нормальная ситуация с воздухом, то буквально через несколько минут мы будем иметь эту информацию", - сказал он.

Министр энергетики Герман Галущенко выразил надежду, что присутствующие на станции представители МАГАТЭ в случае аварии как можно скорее передадут информацию об этом в штаб-квартиру агентства и Украине.

"Когда, не дай Бог, событие произойдет, мы не будем видеть само событие, когда оно произойдет. Мы будем это знать, но мы не будем иметь информацию в режиме реального времени, и это влияет на весь процесс", - сказал Галущенко.

По словам главы ГУР Кирилла Буданова, россия с технической стороны подготовила все для организации техногенной катастрофы на Запорожской АЭС.

Тем временем российские оккупанты уменьшают присутствие на территории ЗАЭС, это происходит на фоне информации об угрозе подрыва станции россиянами.