Всего за год в Россию ввезли авиазапчастей почти на $2 млрд, из них на почти $1,48 млрд была якобы отправлена из Габона. Бенефициаром фирмы-поставщика является гражданин Кыргызстана.

В 2023 крупнейшим поставщиком запасных частей для самолетов в Россию стал Габон. Об этом сообщает издание The Moscow Times со ссылкой на таможенные данные РФ.

Всего за год в Россию ввезли авиазапчастей почти на $2 млрд, из них на почти $1,48 млрд была якобы отправлена из Габона.

"Если верить российским таможенным декларациям, крупнейший импортер авиационных запчастей в 2023 году - зарегистрированная в Габоне компания Ter Assala Parts. Ее бенефициар - неназванный гражданин Кыргызстана. Информация о компании Ter Assala Parts отсутствует в Торговом реестре Габона. По месту регистрации фирмы в габонской столице Либревиле располагается жилой дом", - пишет издание, приводя мнение, что эту компанию придумали в Габоне, чтобы провести таможенные сделки, и дальше она исчезнет.

По данным российской таможни, Ter Assala Parts ввозила в РФ запасные части для лайнеров Boeing и Airbus: кислородные маски, шайбы, трубы, болты, гайки, кронштейны, регуляторы подачи топлива, подержанные компьютеры, системы предупреждения столкновения с землей и измерения уровня топлива.  Кроме того, из Габона ввезли 15 бывших в употреблении двигателей для Boeing-737 и Airbus A320/A321 на сумму более $58 млн.

Два других популярных направления импорта авиазапчастей в Россию в 2023 году - Таиланд (более $200 млн) и ОАЭ (более $160 млн).