Директива вступит в силу с 20-го дня после публикации в Официальном журнале ЕС, и государства-члены имеют год на внесение положений директивы в законодательство в своих странах.

 

Европейский совет принял закон, предусматривающий уголовную ответственность за нарушение или обход санкций ЕС в государствах-членах. Об этом в пятницу, 12 апреля, сообщила пресс-служба Евросовета.

 

"Определенные действия теперь будут считаться уголовными преступлениями во всех государствах-членах, например, помощь в обходе запрета на въезд, торговля товарами под санкциями или осуществление запрещенной финансовой деятельности. Соучастие, пособничество и подстрекательство к этим правонарушениям также могут быть наказуемы", - говорится в сообщении.

 

Подчеркивается, что государства-члены должны обеспечить эффективное наказание в зависимости от правонарушения, но умышленное нарушение санкций должно влечь за собой тюремное заключение в качестве максимального наказания.

 

"Комиссия предложила эту директиву в декабре 2022 года, чтобы ограничить обход санкций и усилить правоприменение. В ответ на российскую агрессию против Украины ЕС принял беспрецедентное количество ограничительных мер с целью ослабить экономическую базу РФ и ограничить способность РФ вести войну", - говорится далее в сообщении.

 

Уголовными преступлениями, по решению Евросовета, можно считать:

 

  • помощь лицам, на которых распространяются ограничительные меры ЕС, в обход запрета на поездки,
  • торговля товарами, находящимися под санкциями, и внедрение договоренностей с государствами или организациями, на которые распространяются ограничительные меры ЕС,
  • предоставление финансовых услуг или осуществление финансовой деятельности, которая запрещена или ограничена,
  • сокрытие владения средствами или экономическими ресурсами физическим, юридическим или органом, находящимся под санкциями ЕС.

 

Помощь и подстрекательство к этим преступлениям также будут караться как преступление.

 

Торговля военными материалами будет уголовным преступлением не только в том случае, если она совершена намеренно, но и в случае серьезной халатности.

 

Отмечается, что директива вступит в силу с 20-го дня после публикации в Официальном журнале ЕС, и государства-члены имеют 12 месяцев на внесение положений директивы в законодательство в своих странах.

 

Напомним, Евросоюз приступил к подготовке 14-го пакета санкций против России, который должен быть принят весной. Соответствующее заявление сделал вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис.