Теперь нефть Сокол поставляют трейдеры, а не производитель, и грузы предлагаются с привлекательными скидками, что приводит к возобновлению некоторых поставок в Индию.

 

В сторону Индии двигаются несколько танкеров с российской нефтью Сокол, хотя раньше эта страна отказалась от покупки сырья из-за угроз санкций. Об этом сообщает Bloomberg.

 

Отмечается, что супертанкер Nireta стоит на якоре недалеко от Висакхапатнама на восточном побережье Индии, а два других танкера – Восточный проспект и Erecter – находятся недалеко от Джамнагара на западе. Они оба указывают на Сикку как пункт назначения. Clyde Noble, еще одно судно, наполненное Соколом, сейчас также находится на пути в Сикку.

 

Как пишет издание, в период до середины января 10 партий сырой нефти Сокол, которые должны были прибыть в Индию, не были разгружены, и по крайней мере пять судов направились обратно через Малаккский пролив. Все грузы Сокола, загруженные в марте, и большую часть отправленных в феврале грузов доставили в Китай, но некоторые из этих более ранних партий теперь возвращаются в Индию.

 

В публикации говорится, что теперь нефть Сокол снабжают трейдерами, а не производителем, и грузы предлагаются с привлекательными скидками, что приводит к возобновлению некоторых поставок в Индию.