В Соединенных Штатах Америки, в штате Алабама впервые провели ранее анонсированную казнь с помощью азота.

Европейский союз осудил Соединенные Штаты за применение смертной казни с использованием азота к осужденному за убийство женщины. Об этом в пятницу, 26 января, говорится в заявлении представителя Евросоюза.

 

"Европейский Союз выражает глубокое сожаление по поводу казни Кеннета Юджина Смита в штате Алабама", - говорится в заявлении.

 

В документе говорится, что ЕС "решительно выступает против смертной казни всегда и при любых обстоятельствах, поскольку это нарушение права на жизнь и полное отрицание человеческого достоинства".

 

Также в Евросоюзе заявили, что смертная казнь не является методом сдерживания преступности, наивысшая же мера наказания делает судебные ошибки необратимыми. В частности, в ЕС напомнили, что ранее в США из камеры смертников выпустили 196 невиновных.

 

В этой связи Евросоюз снова призвал к полному запрету смертной казни.

 

"Мы призываем те штаты, которые продолжают применять смертную казнь, ввести мораторий и двигаться к полному ее запрету в соответствии с мировой тенденцией", - подчеркнул спикер ЕС.