Полиция Дании проводила поиски яхты, которая была пришвартована на крошечном острове в Балтийском море вблизи мест взрыва газопровода "Северный поток". Об этом пишет УНН, ссылаясь на Reuters. 

"Полиция разыскивала конкретную лодку, которая пришвартовалась здесь в сентябре (2022 года, - ред.)", - сообщил администратор острова Кристиансо Сорен Тиим Андерсен.

Он добавил, что в январе этого года датская полиция искала информацию о лодках, которые пришвартовались в Кристиансо 16-18 сентября, опрашивая местных жителей, собирая кадры из гавани и информацию из автомата для продажи билетов в порту.

Полиция Дании не предоставила Reuters комментариев.

Немецкая полиция сообщила, что в январе обыскала судно, которое, вероятно, транспортировало взрывчатку, которую использовали для подрыва трубопроводов "Северный поток". Согласно сообщению, в инциденте использовалась лодка, которую арендовала компания из Польши, принадлежащая двум украинцам.

Отмечается, что группа вышла из порта Росток на севере Германии 6 сентября 2022 года и на следующий день была обнаружена на датском острове Кристиансо в Балтийском море.