Лондон вызвал посла Израиля, а Вашингтон требует "проведение более широкого расследования" и обнародования выводов.

В Лондоне и Вашингтоне заявили о шоке и возмущении из-за гибели гуманитарных сотрудников World Сentral Kitchen в секторе Газа в результате удара Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

 

Так, Министерство иностранных дел Великобритании вызвало посла Израиля после того, как в Секторе Газе в результате авиаудара были убиты семеро работников организации World Central Kitchen, обеспечивающей питанием пострадавших от стихийных бедствий, сообщает The Telegraph.

 

Отмечается, что три из семи гуманитарных работников были гражданами Великобритании.

 

В телефонном разговоре с премьер-министром Израиля Беньямином Нетяньягу во вторник вечером премьер-министр Британии Риши Сунак заявил, что шокирован инцидентом.

 

"Мы просим Израиль срочно расследовать произошедшее, потому что очевидно, что есть вопросы, на которые нужно ответить", - сказал глава британского правительства.

 

Сунак подчеркнул, что в Секторе Газа погибло слишком много гуманитарных работников и гражданских лиц, и ситуация становится все более невыносимой.

 

В свою очередь, в США советник Белого дома Джон Кирби на брифинге выразил возмущение в связи с трагедией.

 

Он отметил, что в Вашингтоне видели комментарии премьер-министра Нетаньяху и руководства ЦАХАЛ, которые обязались провести расследование. Кирби добавил, что результаты предварительного следствия израильская сторона уже представила во вторник. Однако, по его словам, Соединенные Штаты ожидают "проведение более широкого расследования" в короткие сроки.

 

"Мы надеемся, что эти выводы будут обнародованы, а также будет обеспечена ответственность", - отметил Кирби.

 

Перед этим премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху подтвердил, что ЦАХАЛ причастен к удару по World Central Kitchen. Он назвал удар "нечаянным" и описал его как трагическое событие, которое "случается" в военное время.