В воскресенье Германия осудила решение президента россии разместить тактическое ядерное оружие в беларуси, приблизив ее к Европейскому союзу, пишет УНН.

Это заявление стало "еще одной попыткой ядерного запугивания со стороны россии", заявил AFP представитель министерства иностранных дел.

По словам источника AFP на условиях анонимности, Германия не позволит себе "сбиться с курса" из-за действий Москвы.

"Сравнение, сделанное президентом путиным с ядерным обменом в НАТО, вводит в заблуждение и не оправдывает шаг, объявленный россией", - сказал источник.

По его словам, беларусь также "противоречит" своим собственным международным декларациям о том, что она является зоной, свободной от ядерного оружия.

В субботу путин заявил, что к июлю россия построит в беларуси хранилище тактического ядерного оружия. Он оправдал свой шаг, заявив: "Здесь тоже нет ничего необычного. Соединенные Штаты делают это в течение десятилетий. Они давно разместили свое тактическое ядерное оружие на территории своих союзников", - сказал диктатор в интервью российскому телевидению.

кремль "взял беларусь как ядерного заложника", написал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

Михаил Подоляк, советник офиса президента Украины Владимира Зеленского, добавил, что этот шаг является нарушением договора о нераспространении ядерного оружия.