Президент США подчеркнул, что эта атака демонстрирует настоящие планы главы Кремля по Украине, поэтому его нужно остановить.

 

Массированный ракетный удар России - напоминание о том, что диктатор Владимир Путин хочет уничтожить Украину. Его нужно остановить. Об этом заявил президент США Джо Байден.

 

Он отметил, что Россия нанесла удары по украинскому роддому, торговому центру и жилым кварталам, в результате чего погибли мирные жители, десятки получили ранения.

 

"Это суровое напоминание всему миру о том, что после почти двух лет этой разрушительной войны цель Путина остается неизменной. Он стремится уничтожить Украину и поработить ее народ. Его необходимо остановить", - отметил американский лидер.

 

По его словам, если Конгресс США не одобрит новое финансирование помощи Украине, то страна не сможет продолжать отправлять оружие и жизненно важные системы ПВО, необходимые для защиты украинского мирного населения.

 

"Конгресс должен сделать шаг вперед и действовать без дальнейших промедлений", - подчеркнул президент.

 

Президент США добавил, что ставки в этой борьбе выходят далеко за пределы Украины. Они затрагивают и весь Североатлантический альянс.

 

"Мы не можем подвести наших союзников и партнеров. Мы не можем подвести Украину. История строго осудит тех, кто не отзовется на призыв свободы", - резюмировал Байден.