Главной целью врага была высоковольтная инфраструктура. ПВО сбили большинство ракет, однако были и попадания в подстанции.

В результате 13-й масштабной атаки РФ, которая произошла 26 января, повреждены пять высоковольтных подстанций в центральном, южном и юго-западном регионах. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания Кабмина, передает Правительственный портал.

По словам премьера, на этот раз главной целью врага была высоковольтная инфраструктура. Силы противовоздушной обороны сбили большинство ракет, однако были и попадания в высоковольтные подстанции.

Шмыгаль также отметил, что на этой неделе во время заседания "энергетического Рамштайна" Украине удалось договориться об увеличении помощи отечественной энергосистеме.

"Мы понимаем, как пережить эту зиму, но уже готовим план того, как восстанавливать нашу энергосистему весной и летом. Мы говорим не о временных решениях, а об изменении подходов, строительстве и развитии децентрализованной генерации, качественном восстановлении и защите сетей распределения", - заявил министр.