Предатель планировал помочь российским агрессорам нанести удары по аэродромам базирования F-16 и Mirage 2000.
СБУ задержала очередного российского "крота" в Воздушных силах Украины. Предатель готовил удары россиян по аэродромам базирования F-16 и Mirage 2000. Об этом СБУ сообщила в своем Telegram.
"Кротом" оказался летчик-инструктор, майор одной из авиабригад ВСУ. Подразделение, в котором проходил службу этот фигурант, выполняет боевые задачи по сбитию вражеских ракет и дронов, а также отрабатывает по наземным целям, поддерживая операции украинской армии с воздуха. Агент РФ выполнял одновременно несколько вражеских заданий.
"Во-первых, он передавал информацию для подготовки новых ракетно-дроновых атак рф по объектам воздушных сил... Приоритетными целями врага были аэродромы базирования самолетов F-16, Mirage 2000 и Су-24. Агент собирал координаты размещения этих воздушных судов, графики и принцип очередности их вылета... Фигурант подготовил и передал оккупантам аналитическую справку относительно необходимой, по его мнению, тактики нанесения комбинированных ударов. Это должно было позволить рашистам нанести удар "в обход" защиты соответствующих военных объектов.
Во-вторых, агент передавал российской военной разведке личные данные пилотов ВСУ, бортовые номера и вооружение их самолетов и тактику боевых вылетов. Для конспирации фигурант выходил на связь с российским спецслужбистом через анонимный канал электронной почты и использовал «секретные чаты» в мессенджерах", - говорится в сообщении.
Сотрудники СБУ задокументировали преступления агента и задержали его после попытки собрать «новую порцию» информации.
Следователи Службы безопасности планируют сообщить задержанному о подозрении по Государственной измене, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины).
Злоумышленнику грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.