До 40% потребителей электроэнергии в Одессе до сих пор остаются без электроснабжения. Об этом сообщил прем’-министр Денис Шмыгаль, передает УНН.

«В городе все еще до 40% потребителей (280 тыс.) остаются без электроснабжения, действуют экстренные отключения. Но за вечер и ночь удалось восстановить поставки света более 200 тысячам абонентов и критической инфраструктуре. Фактически 90% котельных централизованного снабжения уже запущены, ведется работа по подключению к генераторам локальных котельных. Круглосуточно продолжаются ремонты на подстанции, где накануне произошла технологическая авария», - написал Шмыгаль в своем Телеграм-канале.

Руководитель правительства сообщил, что провел совещание с Одесской ОГА, где сейчас работают Министр энергетики и руководитель «Укрэнерго», относительно ситуации с электроснабжением в городе Одесса и Одесском районе.

«Параллельно в Одессу сейчас направляются мощные генераторы, которые помогут в питании критической инфраструктуры и позволят подключить к электричеству больше потребителей. Более 25 уже поступило, еще около 50 в пути. Дал задание изучить возможности по установке дополнительных источников генерации непосредственно в городе Одесса», - сообщил Шмыгаль.

Также, местные власти заявляют, что в Одесском районе развернуто 337 Пунктов несокрушимости, 295 из них — в городе Одесса.

Работы по восстановлению энергоснабжения продолжаются.

Напомним

УНН сообщал, что после технологической аварии на одной из высоковольтных подстанций в Одесской области, область подверглась масштабным отключениям электроэнергии.

В ГСЧС сообщили, что в регион уже направляются 39 силовых электрогенераторов. Еще 15 генераторов пообещал ДТЭК. В компании сообщили, что уже сегодня, 5 февраля, свет в дома одесситов смогут подавать по графику два через 8 часов без света.