Разведчики заявили, что в среду должен был состояться обмен пленными, и отреагировали на заявления россиян о том, что те якобы "летели в Ил-76".

 

Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины отмечает, что в среду, 24 января, должен был состояться обмен пленными. Однако этого так и не произошло. Об этом сообщает ГУР на своей странице в Facebook.

 

"По утверждению российской стороны, это произошло в результате сбития российского самолета Ил-76, который якобы перевозил наших пленных", - отметили разведчики.

 

В Главном управлении подчеркнули, что Украина сейчас "не располагает достоверной и исчерпывающей информацией по поводу того, кто именно находился на борту самолета и в каком количестве".

 

"Украина не была информирована о количестве транспортных средств, маршрутах и формах доставки пленных. Известно, что доставка пленных происходит как на авиационном транспорте, так и на железнодорожном и автомобильном.

 

Это может свидетельствовать об умышленных действиях России, направленных на создание угрозы жизни и безопасности пленных", - отметили в ГУР.

 

Там также обратили внимание на то, что "посадка транспортного самолета в 30-километровой зоне ведения боевых действий не может быть безопасной". Кроме того, разведчики добавили, что вопрос "в любом случае должен обсуждаться обеими сторонами, ведь в противном случае это подвергает опасности весь процесс обмена".

 

Разведчики предполагают, что это "были спланированные и преднамеренные действия РФ с целью дестабилизации ситуации в Украине и ослабления международной поддержки нашего государства".