Украина ожидает от Польши конкретных ответов на предложенные шаги, отметил глава правительства.

 

Межправительственные консультации Украины с Польшей будут способствовать урегулированию проблемных вопросов. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram в четверг, 28 марта.

 

"Сегодня мы провели очередной раунд украинско-польских правительственных консультаций. Украина и Польша – стратегические союзники. Должны четко понимать, насколько значима взаимная поддержка и потенциал нашего сотрудничества. Обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес в нашем сотрудничестве. Уделили большое внимание сложным темам: ситуация на границе и торговля в агросекторе. Понимаем, как будем двигаться", – написал он.

 

По словам премьера, Украина ожидает от Польши конкретных ответов на предложенные шаги.

 

"Уже большая часть из них выполнена. Ожидаем запрета Еврокомиссией транзита и экспорта из России и Беларуси товаров, а также согласования нашего соглашения о совместном контроле на пунктах пропуска", - добавил глава правительства.

 

Шмыгаль подчеркнул, что стратегические отношения предполагают взаимное доверие и открытость, способность к диалогу и компромиссу.

 

"Рассчитываем, что сегодняшние консультации принесут результат, и мы найдем пути урегулирования проблемных вопросов", – резюмировал он.

 

В то же время, Министерство развития, территорий и инфраструктуры сообщило, что Украина вместе с Польшей и Евросоюзом провела переговоры по разблокированию границы и поиску общих позиций для разрешения кризиса. Они продолжались более шести часов.

 

"Это был сложный, но откровенный разговор между министерствами и ассоциациями. Важно, что предварительно уже обсудили варианты решения, которые вскоре будут озвучены. В то же время вопрос сложный для всех сторон и требует дополнительного времени", – заявил министр агрополитики Украины Николай Сольский.