Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает блокирование российской федерацией ротации экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на временно оккупированную Запорожскую атомную электростанцию, передает УНН.

Как сообщили в МИД, российские оккупационные войска также продолжают активную милитаризацию Запорожской АЭС и прилегающей территории, размещая там военную технику и военнослужащих.

"рф грубо нарушает нормы международного права, подрывает нормы ядерной и радиационной безопасности, а также демонстрирует полное игнорирование резолюций Совета управляющих МАГАТЭ, которые требуют от россии немедленно вывести военную технику и российский персонал с ЗАЭС.

Если россию не остановить, ее преступные действия на украинском ядерном объекте могут привести к катастрофе, масштабы которой были до сих пор неизвестны для Европы", - говорится в заявлении.

В ведомстве отмечают, что Москва должна немедленно разблокировать ротацию экспертов МАГАТЭ и обеспечить их безотлагательное безопасное перемещение по временно оккупированным территориям Украины к Запорожской АЭС.

"Продолжающиеся преступления рф против гражданских ядерных объектов в Украине, включая оккупацию ЗАЭС, препятствование работе МАГАТЭ и создание угроз жизни международных экспертов, требуют безотлагательной международной реакции.

Призываем международное сообщество принять немедленные шаги для расширения санкций против российской государственной корпорации "Росатом", аффилированных с ней компаний и институтов, а также других ключевых факторов атомной энергетики россии. Отдельно подчеркиваем необходимость полного прекращения сотрудничества с рф в сфере ядерных технологий, а также ограничения прав и привилегий россии в МАГАТЭ", - говорится в заявлении.

В МИД рассчитывают на активные действенные усилия Генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси для противодействия преступлениям рф.

"Единственным возможным путем восстановления ядерной безопасности и защищенности в Европе является немедленный вывод военного и гражданского персонала рф с ЗАЭС, ее демилитаризация и восстановление контроля Украины", - резюмировали в ведомстве.