Дмитрий Лубинец подчеркнул, что в настоящее время нельзя подтвердить заявления россиян о том, что на самолете "были военнопленные".

Свидетельств того, что военно-транспортный самолет Ил-76, потерпевший в среду аварию в Белгородской области РФ, на самом деле перевозил украинских военнопленных в настоящее время нет. Однако в связи с падением самолета необходимо проведение международного расследования. Об этом заявил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в эфире телемарафона Единые новости в четверг, 25 января.

"По моей информации, нельзя сказать утвердительно, что там действительно были военнопленные. Опять-таки, по тому анализу фото и видео, которые мы увидели, если бы были тела, если бы у россиян были хоть какие-то фото, видео, которые они могли бы показать, что там находились наши военнопленные, они бы это использовали. Мы не видели никаких признаков того, что в самолете было такое количество людей... В этом должны разбираться эксперты, и, по нашему мнению, это должны быть международные эксперты", - подчеркнул омбудсмен.

Он теперь готовит обращение в связи с авиакатастрофой в Организацию Объединенных наций (ООН) и Международный комитет Красного Креста (МККК).

Лубинец подтвердил информацию, что обмен военнопленными действительно планировался. Омбудсмен отметил, что в контексте авиакатастрофы уполномоченный по правам человека подчеркнул, что согласно Женевской конвенции всю ответственность за жизнь, здоровье военнопленных несет страна, которая держит их в плену.

"До момента, когда военнопленные через процесс обмена возвращаются на свою Родину, до тех пор эта ответственность лежит на держащей их стороне. То есть в нашем случае, даже если планировался этот обмен, РФ должна была сообщить представителям МККК, что они будут транспортировать военнопленных, и в такой способ проходит вся юридическая работа, чтобы гарантировать достойные условия транспортировки, а также безопасность во время этого логистического маршрута", - подчеркнул он.

Лубинец также напомнил, что "у нас война продолжается, это был военный самолет и понятно, как должны действовать Вооруженные силы Украины".

По его мнению, РФ заранее запланировала информационную кампанию против Украины, и провел параллели со случаем в Еленовке, где были убиты украинские военнопленные, а оккупанты попытались обвинить в этом украинскую сторону.

"На мой взгляд, абсолютно правильная позиция нашего государства, об этом вчера сказал наш президент, когда обратился к международному сообществу, и мы требуем прозрачного международного расследования... Мы будем делать все, чтобы оно произошло: мы будем обращаться, мы будем предлагать несколько вариантов, будем привлекать экспертов, в частности международных, украинских, но я уверен, что и в случае в Еленовке, и здесь россияне будут делать громкие заявления, но никого не допустят, не передадут никаких материалов на анализ и будут продвигать их...", - отметил Лубинец.

Омбудсмен отказался комментировать перспективы дальнейших обменов и добавил, что украинское общество не должно забывать "с кем мы пытаемся договориться - с РФ".

"Хотел бы всех попросить успокоиться, ждать только официальной позиции украинских властей, украинского президента и требовать международного расследования", - подытожил Лубинец.