Владимир Зеленский распустил Верховную Раду из-за фактического распада правящей коалиции.

Причиной, которая будет указана в указе президента о роспуске Верховной Рады, будет отсутствие коалиции в парламенте. Об этом сказал советник президента по юридическим вопросам Андрей Богдан.

По его словам, президент Владимир Зеленский в своем указе о роспуске парламента будет опираться на нормы Конституции.

"Пункт первый статьи 90 Конституции Украины - это отсутствие коалиции в Верховной Раде", - сказал он, отвечая на вопрос, какая причина будет указана в указе президента о роспуске Верховной Рады.

"Указ президента не может основываться на любых решениях любых судей. В данном случае - это будет оценка правовой ситуации, сложившейся в Верховной Раде. Этот указ будет основываться исключительно на Конституции Украины", - добавил Богдан.

Сам Владимир Зеленский на встрече с лидерами парламентских фракций объяснил, почему решил распустить Верховную Раду и открыть путь к досрочным выборам. Он считает, что нынешний парламент исчерпал свое доверие у граждан Украины, сообщается на официальном сайте главы государства.

"Главным аргументом для роспуска Верховной Рады является очень низкое доверие граждан Украины к этому институту – 4%. Это – оценка работы парламента и самый весомый аргумент для прекращения его полномочий. Я как гарант Конституции обязан гарантировать права граждан Украины. Юридическое основание для роспуска – с 2016 года не существовало коалиции", – заявил Зеленский.