Бизнесмен Игорь Коломойский передал на 5 лет управление корпоративными правами медиахолдинга «1+1 media» гендиректору Ярославу Пахольчуку. Об этом говорится в заявлении «1+1» в Facebook, сообщает УНН.

«23 октября 2023 года Игорем Коломойским, который является и остается конечным бенефициарным владельцем группы компаний 1+1 media, было принято решение передать свои корпоративные права в медиахолдинге в управление трудовому коллективу в лице действующего генерального директора компании — Ярослава Пахольчука. Соответствующее заявление было адресовано трудовому коллективу 1+1 media и Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания», - говорится в сообщении.

Отмечается, что Пахольчук сможет сам принимать решения по управлению, кроме отчуждения и/или обременения корпоративных прав и получения дивидендов. Решающее влияние остается за Коломойским.

«Передача корпоративных прав в управление не приведет к изменению конечного бенефициарного владельца группы 1+1 media, решающее влияние (контроль) остается за Игорем Коломойским», - отмечается в сообщении.

Соответствующее решение было принято сроком на 5 лет «в связи с необходимостью защиты и сохранения принципов свободы слова».