Бывший чиновник обеспечивал беспрепятственный доступ на территорию колонии грузовиков россиян и приказывал заключенным ремонтировать военную технику.

К пожизненному заключению за государственную измену приговорили бывшего начальника "Северной исправительной колонии №90". Во время оккупации он сотрудничал с россиянами и приказывал заключенным ремонтировать российскую военную технику. Об этом в пятницу, 23 февраля, сообщило Государственное бюро расследований.

 

Отмечается, что экс-чиновник обеспечивал беспрепятственный доступ на территорию колонии грузовиков россиян с продуктами и сигаретами их производства для сортировки осужденными для последующей продажи на оккупированных территориях.

 

Также осужденный отдавал приказ заключенным ремонтировать военную технику РФ и оказывал медицинскую помощь вражеской армии.

 

Кроме того, предатель агитировал других чиновников к сотрудничеству с оккупантами. После освобождения Херсона он сбежал на территорию, которая находится вне контроля Украины.

 

Суд признал его виновным в государственной измене и вынес приговор в виде пожизненного заключения с конфискацией имущества.