Государственный концерн "Укроборонпром" и чешский производитель военной техники компания VOP CZ, 6 февраля достигли договоренностей в сфере бронетехники и подписали соответствующие двусторонние документы о сотрудничестве. Об этом сообщает УНН, ссылаясь на Telegram концерна.

Отмечается, что "Укроборонпром" и VOP CZ определили за приоритет производство, ремонт и совместные разработки бронированной техники, а также создание цепочек снабжения деталей и изделий. В официальную делегацию Чехии вошли руководство Межправительственного агентства оборонного сотрудничества (AMOS) при Министерстве обороны и заместитель главы МИД Ярослав Кюрфюрст.

Достигнутые договоренности являются наполнением соглашения о создании совместного оборонного кластера с Чехией, которое "Укроборонпром" и AMOS заключили в конце 2022 года, сообщает концерн. Сотрудничество предполагает производство военной техники, увеличение объемов производства боеприпасов различных калибров, развитие сервисных хабов по обслуживанию и ремонту ВВТ, а также сотрудничество в сфере высоких технологий, в частности, создание совместных научно-исследовательских центров.

"Углубление партнерства с Чешской Республикой в оборонной отрасли будет способствовать дальнейшей интеграции Украины в ОПК Североатлантического альянса. На сегодняшний день Концерн уже имеет ряд договоренностей о сотрудничестве с более чем 10 странами-членами НАТО", - говорится в сообщении.