"Укрэнерго" прогнозирует дефицит в энергосистеме на уровне 2,8%. Для его покрытия будет задействована вся мощность работающих электростанций.

 

За прошедшие сутки в Украине вывели в аварийный ремонт два энергоблока ТЭС на фоне существенного похолодания. Об этом сообщило Укрэнерго в пятницу, 12 января.

 

"Хотя солнечная и ветреная погода сегодня способствует работе электростанций на ВИЭ (возобновляемые источники энергии, – ред.), но в течение суток в аварийный ремонт вышли два блока на тепловых электростанциях", – говорится в сообщении.

 

Энергетики просят потребителей в ближайшие дни внимательно отнестись к использованию энергоемких электроприборов в течение всего дня с 09:00 до 20:00. Это необходимо, чтобы энергосистема работала сбалансированно в текущих сложных условиях.

 

Также сегодня Укрэнерго прогнозирует дефицит в энергосистеме на уровне 2,8%. Для его покрытия будет задействована вся мощность работающих в системе электростанций. Введение графиков ограничения потребителей не планируется.

 

По состоянию на утро пятницы из-за непогоды обесточено 229 населенных пунктов в шести областях: в Днепропетровской – 80 населенных пунктов (из них 78 больше суток), в Запорожской – 18, в Кировоградской – 51 (все более суток), в Николаевской – 39 ( все более суток), в Сумской – 28, в Черниговской – 13.

 

Ремонтные бригады облэнерго работают круглосуточно. Восстановление задерживает как низкая температура, так и большое количество нанесенных непогодой повреждений – свергнутые опоры, многочисленные обрывы проводов.

 

Из-за технических нарушений обесточены потребители в Киевской области. Продолжаются восстановительные работы.

 

По боевым действиям и по другим причинам без света остается 409 населенных пунктов. Из-за обстрелов есть новые повреждения в сетях облэнерго в Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Херсонской областях. Аварийно-восстановительные работы производятся в зависимости от ситуации с безопасностью и с разрешения военных.

 

Сегодня Украина осуществляет импорт электроэнергии днем и вечером из Словакии, Румынии и Молдовы. Общий объем импорта составляет 5563 МВтч с максимальной мощностью в отдельные часы до 715 МВт. Экспорт не ведется.