Сейчас в резерве два блока и четыре корпуса тепловой генерации, которые будут подключены к сети при необходимости.

 

В понедельник в работу будут запущены три энергоблока на теплоэлектростанциях. Об этом сообщило Укрэнерго 22 января.

 

Компания не прогнозирует дефицит в энергосистеме. Это связано с потеплением, которое прогнозируется в течение дня по всей территории Украины.

 

"В настоящее время электроэнергии, производимой электростанциями всех видов, хватает для обеспечения энергоснабжения потребителей. В течение дня по графику будут включены в работу три блока тепловых электростанций", – говорится в сообщении.

 

В свою очередь Минэнерго информирует, что на сегодняшнее утро в резерве два блока и четыре корпуса тепловой генерации, которые будут подключены к сети при необходимости.

 

Вместе с тем, сегодня осуществляется импорт электроэнергии из Польши, Словакии, Румынии и Молдовы общим объемом 6 595 МВтч с максимальной мощностью в часы вечернего максимума до 710 МВт. Экспорт не производится.

 

Из-за боевых действий и по другим причинам в Украине без света остается 373 населенных пункта. Из-за обстрелов есть новые повреждения в сетях облэнерго в Донецкой, Харьковской, Сумской областях. Из-за боевых действий обесточивалось более 14 тысяч потребителей в Днепропетровской области, в настоящее время электропитание восстановлено в полном объеме.

 

Аварийно-восстановительные работы производятся в зависимости от ситуации с безопасностью и с разрешения военных.