В январе украинские платежеспособные банки получили 14,7 млрд грн чистой прибыли. Это в 2,1 больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в Нацбанке, передает УНН.

Всего за год прибыль банковской системы в 2022 году упала в 3,1 раза. При этом некоторые финучреждения не только сохранили довоенные показатели, но и нашли ниши, чтобы вырасти. В частности IBOX BANK поднялся на 20 ступенек в рейтинге самых прибыльных банков и занял седьмое место в ТОП-10. В финучреждении считают, что война как и пандемия коронавируса в свое время, толкнула сектор к развитию.

«С началом полномасштабной войны финучреждениям нужно было выбирать между «все или ничего». Выстояли те, кто сумел смело защищать свой участок финансового фронта, реагируя на вызовы военного времени. Нужно было выходить на новый уровень дистанционного и бесперебойного обслуживания, а также развивать направление предоставления новых технологических услуг. Банковский сектор начал расширять границы, предлагать новые услуги, работать за рубежом», – отмечает начальник Управления финансового мониторинга АО «АЙБОКС БАНК» Зоя Нестеровская.

Она также добавила, что те финучреждения, которые сумели выстоять, будут расти и в дальнейшем, но не так стремительно. В то же время с ростом новых крупных игроков рынка эксперт прогнозирует, что доверие украинцев, которое выросло к сектору в целом, будет расти и в дальнейшем.

Отныне, украинцы, которые увидели устойчивость банковской системы, будут доставать из-под матрасов средства, доверяя банкам все больше своих сбережений.

Напомним

Ранее заместитель Председателя Правления IBOX BANK Анна Артеменко объяснила, почему украинцы стали охотнее нести деньги в банки.