Потребительская инфляция в Украине замедлилась в годовом измерении с 26% в январе до 24,9% в феврале, свидетельствуют данные Госстатистики, пишет УНН.

Инфляция на потребительском рынке в феврале по сравнению с январем составила 0,7%, с начала года – 1,5%.

Базовая инфляция в феврале по сравнению с январем составила 0,5%, с начала года – 1,2%.

Цены на продукты

На потребительском рынке в феврале цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,5%, в годовом измерении - на 31,8%.

Больше всего (на 13,9%) в феврале подорожали овощи. На 1,4-0,4% выросли цены на фрукты, мясо птицы, рыбу и продукты из рыбы, хлеб, молоко и молочные продукты, макаронные изделия, безалкогольные напитки. В то же время на 2,3-0,4% подешевели продукты переработки зерновых, яйца, рис, сало, говядина, свинина, подсолнечное масло.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия в феврале повысились на 1,1%, в т.ч. на табачные изделия – на 1,4%, алкогольные напитки – на 0,9%.

Одежда и обувь в феврале подешевели на 3,2%, в частности, одежда – на 3,2%, обувь – на 3,1%.

Стоимость услуг

Цены на коммуналку (жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива) за месяц выросли на 0,1%, в годовом измерении - на 5,2%.

Рост цен в сфере здравоохранения на 0,8% в феврале произошел в первую очередь за счет подорожания амбулаторных услуг и услуг больниц на 1,6%. В годовом измерении - подорожание на 20,2%.

Цены на транспорт снизились в феврале на 1,7% из-за удешевления топлива и масел на 5,3%, а также проезда в железнодорожном пассажирском транспорте на 1,5%. В годовом измерении - подорожание на 33,6%.

Данные приведены без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, города Севастополя и части временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях.