Пока санкции, введенные на нефтегазовую промышленность россии, малоощутимы. Но постепенно их действие будет усиливаться и вполне вероятно ограничения приведут к полному исчезновению Фонда национального благосостояния, а работники бюджетных учреждений останутся без финансирования. Об этом в комментарии УНН рассказал эксперт по международным экономическим отношениям Иван Ус.

"Если брать контракты на нефть Urals, то спотовая цена составляет 53 доллара за баррель. То есть получается, что потолок, который установили, выше реальной цены. Поэтому пока на экономику россии это никак не влияет. Однако, когда ввели потолок, было четко сказано, что через два месяца он будет пересматриваться. Я прогнозирую, что в феврале его уменьшат. Если цена будет такая же, как сейчас – 53 доллара, то потолок будет 50 долларов", – отметил экономист.

Эксперт отметил, что потолок цены установлен только для нефти, которую россия продает другим странам морским путем. На трубопроводную эти ограничения не действуют. Однако, по трубам рф может продавать нефть только в ЕС или Китай. Большинство танкеров загружают российскую нефть в Новороссийске, для чего им необходимо пройти через проливы Босфор и Дарданеллы, которые контролируются Турцией и которая заявила о запрете пропуска с 1 декабря для незастрахованных танкеров. Из-за чего россия вынуждена будет пойти на условия стран, куда поставляет нефть, и продавать не выше установленного потолка.

"Если цена вырастет выше потолка или потолок опустится, то уже тогда начнутся проблемы, но не критические. Если не ошибаюсь, то себестоимость их нефти на уровне 30 долларов. То есть, это чтобы уложиться в ноль", – рассказал Ус.

Хотя эксперт предполагает, что не существенно, но все же и себестоимость российской нефти будет расти. В первую очередь, из-за технологических санкций. Ведь чтобы доставить нефть в порт и загрузить, нужны определенные технологии, в которых россия сейчас ограничена. Необходимо искать серые схемы по поставке оборудования, что приведет к его удорожанию.